Manger avec 20$ par semaine – Mon épicerie de la semaine

Janvier est, pour beaucoup de personnes, un mois plus serré financièrement. Cela peut être la conséquence des nombreuses dépenses du temps des fêtes qui ne sont pas toujours prévues. Un petit souper par ci, un autre souper par là, les bouteilles de vin, les cadeaux, etc.

Pour ma part, je n’ai pas abusé durant le temps des fêtes. Par contre, c’est le commencement d’un nouveau rythme de vie. C’est-à-dire que je commence un stage de 35 heures par semaine et je continue de travailler les fins des semaines à mon emploi étudiant. Par le fait même, les entrées d’argent se font beaucoup moins élevées qu’avant. Tout cela pour dire que je dois jongler avec un budget plus serré.

Mais j’adore ça! Je vois cela comme un défi à relever!

Mon panier d’épicerie

Pour la semaine du jeudi 12 janvier au jeudi 19 janvier 2017

Donc, j’ai décidé de partager mes épiceries et mes plans de menus pour la semaine pour vous inspirer à faire des épiceries moins coûteuses qui vous permettront d’économiser! Aussi, en faisant quelques recherches qui durent moins de 10 minutes par semaine, vous pouvez économiser vraiment beaucoup d’argent. Puis honnêtement, faire une liste d’épicerie c’est payant.

Consultez mon article sur comment économiser en faisant l’épicerie pour plus d’idées.

Aussi, une épicerie pas chère ne veut pas dire ne pas manger santé. Il y a beaucoup de choix sains et peu chers! À commencer par les légumes. Achetez les légumes en spéciaux puis vous mangerez bien à peu de frais!

*Aussi, je montre le contenu de mon panier pas pour être critiqué, mais bien pour montrer tout ce qu’on peut faire avec un budget d’environ 20$ par semaine. *

Total de la facture de la semaine : 20,15$

Repas de la semaine:

Il est important de savoir que j’ai déjà plusieurs aliments dans mon garde-manger ou dans le réfrigérateur qui seront utilisés dans ces recettes. Lorsqu’il me manque un ingrédient, je le remplace par autre chose ou je ne l’ajoute pas, tout simplement.

  • Soupe tomates et orzo Trois fois par jour
  • Wraps au poulet croustillant sauce césar
  • Wraps aux pois chiches
  • Soupe aux champignons
  • Sauté asiatique boeuf & brocolis
  • Salade au gingembre
  • Sandwich au jambon + bâtonnets de carottes
  • Sandwich aux oeufs + bâtonnets de carottes

Autres repas pour la semaine:

Ces repas seront cuisinés avec des ingrédients que j’ai déjà dans mon garde-manger ou dans le réfrigérateur. C’est pour cela que je fais une section à part. Aussi, je m’écris toujours beaucoup d’idées, mais cela ne veut pas dire que je vais tout manger dans la semaine.

  • Spaghettis sauce à la viande
  • Salade style niçoise
  • Patés à la viande
  • Pâtes et sauces en pot
  • Gratin dauphinois
  • Poêlée de poulet aux légumes

Si vous aimez ce genre d’articles, n’oubliez pas de le mentionner dans les commentaires!

Combien vous coûte votre épicerie par semaine?

Autres articles:

Partagez ceci:

30 réflexions sur “Manger avec 20$ par semaine – Mon épicerie de la semaine

  1. J’adore ton blog. Je suis étudiante et je vis seule depuis 1 an. Je trouve très difficile d’organiser mes repas et mon épicerie et n’arrive pas à résister à la tentation de manger au resto/fast-food plusieurs fois par semaine, ce qui finit par me couter bien des sous… J’essaye à chaque début de semaine de me faire une bonne épicerie, mais je suis souvent à cours d’idées… Ton article m’a donné pleins d’idées pour la semaine prochaine ! Merci 🙂 j’espère que tu en feras d’autre comme celui-ci 🙂

  2. Pourquoi ta viande à lunch était gratuite? À combien le kg était ton boeuf? Sérieux, c’est vraiment pas cher 2$…

    Avec ce que tu as dans cette épicerie, tu n’as rien pour « accumuler » les prochains repas sauf les pâtes, alors moi j’aimerais vraiment voir la suite! 🙂

    On est 2 et on se met un budget de 200$/sem et même si je doublait les quantités que tu as acheté, ça ne fonctionnerait pas pour nous.

    Je fais les imbattables au maximum et j’achète juste les spéciaux pourtant… Bon souvent mon épicerie revient moins cher que mon budget, mais tout de même plus que 40$/sem pour 2.

    Merci pour ce partage, continue à nous montrer la suite, ça m’intrigue!

    1. Je suis très rarement les recettes. Lorsque j’ai une recette, j’ajoute un lien cliquable sur l’idée de repas 🙂

  3. Wow, c’est cool! Très inspirant. Je te suis que depuis quelques semaines mais j’adore ton blog. Nous, 2017 égale zéro déchet et minimalisme. Tu nous donnes de belles pistes de réflexions et d’idées.

  4. J’ADORE ce type d’article !! C’est toujours interessant d’avoir des idées de repas avec les spéciaux en vigeur ! Ici on essaie le plus possible d’acheter en spécial !! Merci 🙂

  5. Je pensais que pour ce budget là tu n’aurais pas de viande au menu donc chapeau. Je n’ai aucune idée de ce que nous coûte une semaine de repas mais comme on mange peu de produits préparés et qu’on n’exagère pas sur la viande ça ne doit pas être très élevé non plus.

  6. Bravo ! Complètement d’accord. La tortilla, les pâtes à la carbonara (qui font manger des poireaux sous forme de fondue) sont également des plats goûteux et économiques.

    Dépenser moins devient problématique lorsqu’il faut limiter les désirs des enfants !

  7. C’est super ! En mangeant simplement nous mangeons santé, les fruits et légumes sont la base avec quelques pâtes à côté. Moi nous sommes 5 à la maison et cela me coûte pas plus de 100$ par semaine(incluant les 8 litres de lait pour mes enfants).

  8. J’en suis à 105$/mois et je mange bien! Recettes 10 min. ou moins (pain sans pétrissage, fromage blanc, caviar d’aubergine) et alimentation variée. Après avoir trouvé sur Youtube « Coûte que coûte »(émission française du début des années 2000) et spécialement les conseils de consommation de Marie-Paule Dousset (j’ai retenu de comparer les prix aux 100g), je préfère les « soldes »locaux : carottes à 0,80$/lb d’ici au lieu d’asperges à 5$/lb du Pérou, etc. J’achète aussi dans les marchés d’économie (Maxi, SuperC) ce qui me permet d’acheter fruits et légumes en vrac, sans emballage et donc de diversifier mon panier. J’habite seule et je remplace le dindon entier par une cuisse, le sac de pommes par 2-3 pommes, la grosse pastèque par un melon de cavaillon. Pour les ingrédients de base : farine, poudre à pâte, noix, graines, je vais chez IGA.

  9. J’aime bien l’approche que tu fais et c’est vrai qu’on peut bien manger avec peu d’argent. Au départ, il faut se constituer des bases (aliments à avoir dans son garde-manger et au frigo pour se dépanner) et se faire une liste de repas (incluant ce qu’on a et ce qui est en spécial), ensuite avec l’expérience de cuisiner des repas simples ça devient plus facile. Faut faire un peu d’effort et au bout du compte on y arrive. J’ai fait la même expérience avec $60.00 par semaine (nourritures et breuvages) pour trois adultes (incluant deux hommes) et j’y suis arrivé et en mangeant à notre faim…. mais faut cuisiner, on ne peut y échapper.

  10. J’adore tellement ton blogue et ta chaîne youtube. Je me reconnais beaucoup dans ton processus vers une vie plus minimaliste et je trouve ça inspirant!

  11. Merci pour ces idées!
    Difficile de cuisiner et de ne pas trop acheter, pour moi, depuis que les oiseaux ont quitté le nid!
    Le réflexe est encore aux grosses épiceries et je me retrouve avec trop!! Résultat : gaspillage!
    J’apprécie cette chronique et j’en demande encore😉

  12. Article intéressant.
    Je te propose aussi d’autres alternatives de menus pas cher du tout et rapide à préparer :
    – tortilla aux fèves rouges et salsa (servi chaud)
    – crèpe blé entier au jambon, champignon et béchamel maison
    – gruau boosté de Cuisine futé
    – bol santé: riz brun, patate douce, avocat, tomates cerises, edamames, oignons verts, poivrons rouges couronné d’un œuf miroir dégoulinant
    Question de varier ses plaisirs!
    Bonne continuité!

  13. Je serais intéressée de savoir pour une épicerie avec du lait, du fromage et des oeufs, comment je peux m’en sortir à bas prix. Sinon, etant donné que je dois me faire des lunchs, est-ce qu’il y a un truc pour avoir un menu varié, pas trop cher, sans tomber dans les déclinaisons de sandwich?

    Merci pour ton article. Ça donne une bonne idée et ça m’encourage à essayer de minimiser le gaspillage et les achats. 🙂

    1. Continuez de consulter mes articles sur mes épiceries hebdomadaires! Bientôt, il y aura sûrement une épicerie avec produits laitiers 😉

  14. J’habite avec mon chum et on a toujours séparé le coût de l’épicerie en deux. En général, ça coûte entre 80 à 120$ par semaine (le 120$ est plutôt rare, ça comprend souvent de l’alcool pour un occasion spécial, des produits nettoyants ou plein de produits de base qui se sont terminés en même temps). Donc, individuellement, je suis encore loin de ton 20$ par semaine. Je tiens à préciser aussi qu’on a une alimentation végétalienne et qu’on achète le plus possible bio et local. Bref, nos menus de la semaine suivent pas vraiment les spéciaux de l’épicerie et regarder plus les circulaires pourrait déjà faire une différence. Dernièrement, on fait des efforts pour télécharger nos offres du Provigo pour accumuler des points. En tout cas, ton article est vraiment inspirant parce que, oui, je fais partie de ceux pour qui janvier est un mois serré financièrement!

    1. Merci pour ton commentaire! Moi et mon conjoint nous ne pouvons séparrer l’épicerie en deux parce que nous ne mangeons pas tout à fait les mêmes choses… Il mange plus de viande et ses épiceries coûtent plus cher, donc je trouvais cela injuste pour moi qui fait très attention… Moi aussi mes épiceries me coûtait 75-80$ par semaine avant! 🙂

    1. AYOYE! Vous êtes bonne! Je serais vraiment intéressée à en savoir plus à ce sujet! Partagez-vous vos épiceries sur un blogue? Et quels blogues ou autres consultez-vous pour être inspirée? 🙂

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *